Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 | Berkas File Sekolah: Perangkat pembelajaran yang kami sediakan (Update) hari ini pada hari minggu tanggal 16 September 2018 merupakan perangkat administrasi bagi sekolah yang sudah menggunakan kurikulum 2013 (K13). Dan yang akan kami sediakan ini bagi guru yang mengajar di jenjang SMP Sederajat dari mata pelajaran matematika di kelas 8 (VIII).
Selain itu juga kami menguraikan sedikit dari perangkat Rpp dibawah ini yaitu dari materi gerak persaman dan lurus semester 1. Dan dengan uraian dibawah sedikit memberikan gambaran terhadap penyusunan Rpp Matematika kelas 8. Untuk yang belum melengkapi administrasi berupa Rpp dibawah akhir postingan ini sudah kami sediakan url tautan untuk mendownloadnya.
Selain itu juga kami menguraikan sedikit dari perangkat Rpp dibawah ini yaitu dari materi gerak persaman dan lurus semester 1. Dan dengan uraian dibawah sedikit memberikan gambaran terhadap penyusunan Rpp Matematika kelas 8. Untuk yang belum melengkapi administrasi berupa Rpp dibawah akhir postingan ini sudah kami sediakan url tautan untuk mendownloadnya.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMP ...
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS : VIII (Delapan)
SEMESTER : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU : 12 jam pelajaran ( kali pertemuan).
I.
Standar Kompetensi : ALJABAR
1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
II.
Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik
garis lurus.
III.
Indikator :
1.
Menggambar
grafik dari persamaan garis lurus
2.
Menjelaskan
pengertian gradien garis lurus
3.
Menentukan gradien garis dari persamaan garis y=mx,
y =mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
4.
Menyebutkan sifat- sifat garis yang:
a.
Sejajar sumbu x
b.
Sejajar sumbu y
c.
Dua garis sejajar
d.
Dua garis tegak lurus
5.
Menentukan persamaan garis lurus yang melalui
satu titik dengan gradien tertentu
6.
Menentukan persamaan garis lurus yang melalui
dua titik
7.
Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain (sumbu x, sumbu y)
8.
Menentukan persamaan garis lurus yang tegak
lurus garis lain
IV.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Siswa
dapat menggambarkan persamaan garis lurus pada bidang Cartesius
Pertemuan
Kedua
Siswa dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien
dari suatu gambar garis
Pertemuan Ketiga
Siswa dapat menentukan gradien garis
dari persamaan garis y=mx,
y=mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
Pertemuan Keempat
a. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu x
b. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu y
c. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling sejajar
d. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling tegak lurus,
Pertemuan Kelima
a. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dengan
gradien tertentu.
b. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.
Pertemuan Keenam
a. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain.
b. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang tegak lurus garis lain.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, kerja keras, percaya diri.
V.
Materi Ajar
Pertemuan
pertama
Menggambar Grafik dari Persamaan Garis
Lurus pada Bidang Cartesius.
Pertemuan
kedua
Pengertian Gradien garis lurus.
Pertemuan
ketiga
Penghitungan Gradien.
Pertemuan
keempat
Sifat-sifat Garis
Pertemuan
kelima
Menentukan Persamaan Garis Lurus(1).
Pertemuan
keenam
Menentukan Persamaan Garis Lurus(2)
VI.
Metode Pembelajaran
Pertemuan
Pertama : Metode kooperatif tipe NHT
Pertemuan Kedua : Metode kooperatif tipe Discovery
Pertemuan
Ketiga : Metode kooperatif tipe TPS
Pertemuan
Keempat : Metode kooperatif tipe STAD
Pertemuan Kelima : Metode kooperatif tipe TPS
VII.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
A. Pendahuluan
1.
Guru mendemonstrasikan cara menggambar
fungsi:
y = f(x) = 2x – 1
2.
Memperlihatkan penyelesaian nilai fungsi
dari gambar grafik
y = 2x – 1
3.
Diberikan fungsi
y = 2x – 1
tentukan nilai-nilai y apabila x = 0, 1, 2, 3
Guru memberikan contoh
dalam menentukan nilai y dengan melihat gambar grafik fungi bandingkan
antara keduanya lebih mudah yang mana
B. Kegiatan
Inti
1. Secara berkelompok siswa
mengerjakan LKS sesuai nomor kegiatan masing-masing dan mendiskusikan kesulitan yang
dihadapi masing-masing siswa.
a. Menentukan dua titik yang dilalui oleh garis.
b. Membuat tabel hubungan antara nilai x dan nilai y.
c. Menggambar kedua titik pada koordinat kartesius.
d. Menggambar garis lurus yang melalui kedua titik
tersebut.
2. Siswa dengan nomor soal yang sama mempresentasikan
hasil kerjanya. Guru dan siswa dari nomor soal yang lain menanggapi.
3. Guru memberikan kuis yang bersifat individu.
4. Guru memberikan penilaian dari kuis tersebut dan
sekaligus memberikan penghargaan kepada kelompok yang memperoleh skor paling
besar.
C. Penutup
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi menggambar grafik
persamaan garis lurus.
2.
Guru menutup pelajaran dengan memberikan PR kepada siswa
tentang materi menggambar grafik dari persamaan garis lurus.
3.
Guru
memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu
menentukan gradien dari gambar garis lurus dan meminta siswa untuk
mempelajarinya.
Pertemuan
Pertama (2 x 40 menit)
A. Pendahuluan
1.
Guru
menanyakan cara menggambar garis yang sudah diketahui persamaannya.
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien dari suatu gambar garis.
3. Guru menampilkan gambar tangga dan atap rumah yang dibuat miring.
B. Kegiatan
Inti
1. Guru menunjukan empat gambar garis lurus dan
menyebutkan sifat kemiringannya
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan kemiringan
dari benda sesuai dengan kegiatan dalam LKS.
Kegiatan1
a.
menyusun
lego menjadi tiga anak tangga yang berbeda
b.
membuat tiang penyangga tegak
dengan menggunakan lidi
c.
menghubungkan
penyangga tegak dengan penyangga mendatar (papan tumpuan) menggunakan benang dan setiap
sudut dari lego di singgung benang sesuai dengan contoh gambar
d.
membandingkan setiap susunan dengan susunan yang lainnya
e.
menarik kesimpulan diskusi
Kegiatan2
a.
mengukur
panjang tiang penyangga tegak dan penyangga mendatar
b.
membandingkan
panjang tiang penyangga tegak dengan tiang penyangga mendatar
c.
mengambil
lego bagian paling bawah, kemudian ulangi langkah pertama dan kedua
d.
mengulangi
langkah ketiga sampai susunan lego habis
e.
memasukan
data hasil kegiatan ke dalam tabel
f.
menarik kesimpulan diskusi
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4. Guru mengkonfirmasi hasil dikusi siswa
C. Penutup
1. Siswa dengan bimbingan dari guru membuat kesimpulan
materi menentukan
nilai gradien.
2. Guru
memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu
menentukan gradien dari persamaan garis lurus dan meminta siswa untuk
memparinya
Dibawah ini Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas 8 yang dapat bapak dan ibu unduh bagi yang membutuhan
- Silabus Matematika Kelas 8 K13
- Analisis Keterkaitan SKL KI dan KD
- KI dan KD Matematika
- Prota Kelas 8
- Promes Kelas 8
- RPP Matematika Operasi Aljabar
- RPP Matematika Fungsi
- RPP Matematika Persamaan Garis Lurus
- Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel
- RPP Matematika Sistem Koordinat
- RPP Matematika Sistem Koordinat
- RPP Matematika Persamaan Kuadrat
- RPP Matematika Perbandingan Senilai
- RPP Matematika Lingkaran
- RPP Matematika Bangun Ruang Sisi Datar
- RPP Matematika Statistika
Demikianlah yang dapat kami uraikan dan membagikan postingan tentang Rpp Matematika Persamaan Linear Dua Variabel K13 Kelas 8 | Berkas File Sekolah, semoga memabantu dan memberikan kemudahn untuk bapak dan ibu dalam pembuatan Rpp matematika