rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 - Perangkat pembelajaran yang akan kami bagikan kali ini adala RPP kurikulum 2013 hasil revisi 2019 yang merupakan RPP satu lembar/halaman yang terbaru di tahun 2020. Dengan adanya Contoh rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 yang kami sediakan ini dapat menjadi satu contoh, referensi, acuan bagi guru yang akan menyelesaikan administrasi guru.
rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 yang merupakan file berbentuk word agar rekan guru dapat dengan mudah mengedit dan menyesuaikan data penyusunan RPP 1 lembar ke depannya. Karena RPP 1 lembar kurikulum 2013 yang sudah banyak merekomendasikan dengan format baru ini, maka bagi guru yang belum mengetahui akan RPP 1 lembar K13 dapat mendownloadnya di kesempatan ini.
Karena yang kami bagikan ini rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 untuk guru sekolah dasar yang mengajar di kelas 4 dan belum mempersiapkan RPP di semester 2 saat ini. Jadi di sinilah bagi rekan-rekan guru bisa mendownload sesuai dengan kebutuhan RPP 1 lembar K13 Semester 2 yang akan di selesaikan.
Barangkali dari rekan_rekan guru belum mengtahui bentuk RPP 1 Lembar K13 revisi 2019, dapat kami uraikan dibawah ini bagian Teman 8 berikut ini:
rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 yang merupakan file berbentuk word agar rekan guru dapat dengan mudah mengedit dan menyesuaikan data penyusunan RPP 1 lembar ke depannya. Karena RPP 1 lembar kurikulum 2013 yang sudah banyak merekomendasikan dengan format baru ini, maka bagi guru yang belum mengetahui akan RPP 1 lembar K13 dapat mendownloadnya di kesempatan ini.
Karena yang kami bagikan ini rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 untuk guru sekolah dasar yang mengajar di kelas 4 dan belum mempersiapkan RPP di semester 2 saat ini. Jadi di sinilah bagi rekan-rekan guru bisa mendownload sesuai dengan kebutuhan RPP 1 lembar K13 Semester 2 yang akan di selesaikan.
Barangkali dari rekan_rekan guru belum mengtahui bentuk RPP 1 Lembar K13 revisi 2019, dapat kami uraikan dibawah ini bagian Teman 8 berikut ini:
Satuan Pendidikan :...................................
Kelas / Semester : 4 /2
Tema : Daerah
Tempat Tinggalku (Tema 8 )
Sub Tema
: Lingkungan Tempat Tinggalku (Subtema 1)
Muatan
Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan
tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi dengan tepat.
2.
Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi,
siswa dapat bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan
penuh percaya diri.
3.
Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri teks cerita
fiksi, siswa dapat menjelaskan secara lisan pengertian dan ciri-ciri teks
cerita fiksi.
4.
Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong
ayunan, siswa dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
5.
Dengan berdiskusi tentang perbedaan gaya dan
gerak, siswa dapat menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
6.
Dengan mendorong dan menarik meja, siswa
dapat mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
7.
Dengan kegiatan menulis hasil percobaan
mendorong dan menarik meja, siswa dapat menyajikan hasil percobaan tentang gaya
dan gerak secara tertulis.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan
Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
AYO
MEMBACA
v Siswa
membaca cerita Asal Mula Telaga Warna di dalam hati. (Literasi)
v Selanjutnya,
secara mandiri siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada buku siswa. (Hots)
v siswa
membahas jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
Ayo
Berlatih
v Siswa
bercerita di depan teman-temannya dengan suara nyaring, artikulasi jelas,
ekspresif, intonasi tepat, dan percaya diri. (Communication)
Ayo
Berdiskusi
v Guru
menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna merupakan salah satu contoh
teks fiksi berupa cerita. Teks cerita fiksi adalah teks berupa cerita yang
sengaja dikarang oleh pengarang. Cerita tersebut dapat merupakan hasil
imajinasi pengarang ataupun yang pernah terjadi di dunia nyata lalu diolah oleh
pengarang sehingga menghasilkan cerita rekaan.
v Selanjutnya,
siswa diminta untuk mencari informasi tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya.
v Siswa
menjawab pertanyaan teman atau kelompok lain sesuai pengetahuan dan
pemahamannya.
Ayo Mengamati
v
Siswa diminta mengamati gambar.
v
Siswa diminta membaca pengertian gaya dan gerak pada
buku siswa.
v
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan
tanya jawab tentang pengertian gaya dan gerak jika belum paham. (Hots)
Ayo Mencoba (Sintak Model Discovery Learning)
v Siswa
melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan dan dorongan
terhadap arah gerak benda. (Critical Thingking and Problem Solving)
v Percobaan
ini dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas tiga anak. (Collaboration)
Ayo Menulis
v siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa berdasarkan
hasil percobaan yang telah dilakukan.(Hots)
Ayo Berdiskusi
v Siswa
berdiskusi bersama anggota kelompoknya tentang perbedaan gaya dan gerak. (Critical
Thingking and Problem Solving)
v Selanjutnya,
siswa diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok
lain. (Communication)
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Peserta Didik :
Ø Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi hadiah/ pujian
|
15
menit
|
C.
PENILAIAN
Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
|
…………………,
...............
Guru Kelas 4
………………………………
NIP………………………….
|
Link Download rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019
Contoh RPP satu lembar kelas 4 SD MI semester 2 Tema 7, 8, dan 9 dapat di download pada link berikut.
- Contoh RPP satu lembar kelas 4 SD MI Tema 7 (Download)
- Contoh RPP satu lembar kelas 4 SD MI Tema 8 (Download)
- Contoh RPP satu lembar kelas 4 SD MI Tema 9 (Download)
- Contoh RPP satu lembar kelas 4 SD MI Tema 6 (Download)
rpp kelas 4 semester 2 k13 satu lembar revisi 2019 Itulah yang dapat kami bagikan, semoga dengan adanya Download RPP 1 Lembar K13 Kelas 4 Semester 2 dapat membantu proses pembuatan administrasi kelas rekan-rekan guru. Sekian dan terimakasih.